22 мая 2025 в 16:10

«Газпром» приостановил выплату дивидендов за 2024 год

Совет директоров рекомендовал акционерам не распределять прибыль

Совет директоров «Газпрома» рекомендовал не выплачивать дивиденды акционерам по итогам 2024 года, о чем компания сообщила в своем Telegram-канале.

В заявлении холдинга говорится о предложении собранию акционеров не распределять прибыль, полученную корпорацией в 2024 году, что фактически означает отказ от выплаты дивидендов. Решение совета директоров привело к снижению стоимости акций «Газпрома» на Московской бирже.

Одной из причин такого решения называется отсутствие запланированных дивидендов «Газпрома» в источниках доходов государственного бюджета. Министр финансов Антон Силуанов ранее отмечал, что в проект федерального бюджета на 2025 год дивиденды от «Газпрома» не заложены.

Несмотря на чистую прибыль компании в 2024 году, составившую 1,2 триллиона рублей (по МСФО), по сравнению с убытком в 2023 году, финансовое положение «Газпрома» остается нестабильным. Потеря европейского рынка и недостаточные объемы поставок в Китай создают риски для бюджета компании.

В презентации «Трансформация Газпрома» упоминался риск возникновения дефицита бюджета в размере 15 триллионов рублей. Руководству компании необходимо искать способы экономии, включая сокращение персонала и продажу активов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.