16 июня на Петербургской бирже зафиксирован рост цен на бензин, который достиг максимальных отметок с начала 2025 года, согласно данным торговой площадки.
Стоимость бензина Аи-92 увеличилась на 1,6%, достигнув 61 412 рублей за тонну. Бензин Аи-95 подорожал на 1,36%, до 63 885 рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, цены выросли на 5-10%.
Дизельное топливо также показало рост, прибавив 1,72% и достигнув 59 070 рублей за тонну. Однако, эта цена ниже, чем в тот же период прошлого года.
Повышение биржевых цен на топливо обусловлено увеличением спроса, связанным с началом сезона отпусков, а также сокращением объемов переработки из-за продолжающихся ремонтов на ряде НПЗ. В мае экспорт бензина снизился на 47% по сравнению с прошлым годом, составив 133 тысячи тонн.
Эксперты утверждают, что запасы топлива в стране достаточны. Прекращение атак беспилотников на НПЗ снижает вероятность нового топливного кризиса и резкого роста цен.

