7 мая у Мемориальной стелы МГУ, возле Вечного огня, прошел митинг, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники почтили память павших и выразили признательность ветеранам.
Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что собравшиеся благодарят всех, кто обеспечил Победу: сражавшихся, погибших и восстанавливающих университет после войны. В митинге приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники МГУ.
Мемориальная стела была возведена 50 лет назад в честь 30-летия Победы. В первые дни войны около 2 тысяч студентов и сотрудников МГУ стали добровольцами. Еще 3 тысячи человек были мобилизованы на строительство оборонительных рубежей.
Из числа студентов и сотрудников был сформирован 975-й артиллерийский полк, а также укомплектован политсостав 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения. Всего за годы войны на фронт ушли 5 тысяч человек.
Более 3 тысяч студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников МГУ погибли в годы войны. Вернувшиеся продолжили работу в университете, занимаясь обучением и научными исследованиями.

