Судебный процесс над Сергеем Удальцовым, лидером «Левого фронта» (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов), обвиняемым в оправдании терроризма, может быть начат заново. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Дмитрия Аграновского.
Причиной возможного пересмотра дела стали подозрения в отношении военного судьи Альберта Тришкина, рассматривающего дело Удальцова, в совершении преступления. В настоящее время слушания по делу приостановлены для проведения дополнительной лингвистической экспертизы.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) с просьбой разрешить возбуждение уголовного дела против Тришкина. Судью подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).
ВККС назначила рассмотрение представления Бастрыкина на 16 июля. Фабула дела против судьи Тришкина пока не разглашается.
Второй Западный окружной военный суд приступил к рассмотрению дела Удальцова в апреле. Сам Удальцов вину не признает, заявляя о своей невиновности.
Основанием для возбуждения дела стал пост Удальцова в Telegram-канале, в котором он выразил поддержку членам марксистского кружка из Уфы, обвиняемым в терроризме.

