Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, выступил с инициативой о включении виноградопригодных земель в федеральный реестр. Это необходимо, чтобы сохранить их сельскохозяйственное значение и предотвратить перевод в другие категории использования.
По словам губернатора, на Кубани уже действует запрет на перевод таких земель в иные категории на законодательном уровне. Особое внимание уделяется именно виноградопригодным участкам, которые пока не все внесены в федеральный реестр.
Как сообщила пресс-служба администрации региона, это заявление было сделано на коллегии Минсельхоза России под председательством Дмитрия Патрушева.
Кондратьев также отметил, что около 10 тысяч гектаров земель были возвращены в сельскохозяйственное производство из границ города Краснодара. В целом по краю эта цифра составляет около 50 тысяч гектаров.
В своем Telegram-канале глава Кубани сообщил о планах совместной работы Минсельхоза края и Курчатовского института по оценке потенциала виноградопригодных территорий на основе почвенно-климатического анализа.
Эта методика, как уточнил Кондратьев, может быть использована для внесения участков в реестр и их дальнейшей защиты.

