30 мая 2025 в 09:38

В Красноярске откроют академии игровых видов спорта

Регби, баскетбол и футбол получат новые центры подготовки

В Красноярском крае планируется создание трех академий, специализирующихся на регби, баскетболе и футболе. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Котюков в рамках своего ежегодного послания, передает пресс-служба губернатора и правительства края.

Академия регби будет создана на базе красноярских клубов «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Ведется проектирование модернизации спорткомплекса «Авангард» для «Енисея-СТМ», а стадион «Красного Яра» будет обновлен при поддержке компании «Полюс» в рамках подготовки к юбилею Красноярска.

Футбольная академия имени Олега Романцева разместится на базе спортивной школы олимпийского резерва «Енисей» в Зеленой Роще и на острове Отдыха. Для развития Академии баскетбола планируется строительство комплекса на улице Авиаторов, модернизация «Арены. Север» и баскетбольных площадок в Татышев-парке.

Губернатор Котюков подчеркнул необходимость пересмотра системы работы с талантами и тренерским составом. Он поручил правительству края подготовить программу развития образовательной составляющей новых академий.

Красноярский край остается одним из ведущих спортивных регионов, развивая массовый и корпоративный спорт. В регионе действует программа «Сибирское долголетие» для привлечения старшего поколения к спорту, а проект «Дворовый инструктор» расширяется. Также продолжается строительство спортивных сооружений и обновление автопарка для перевозки юных спортсменов.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.