18 мая в Ватикане состоится аудиенция Папы Римского Льва XIV и Владимира Зеленского. Об этом сообщила пресс-служба Святого Престола, подтвердив визит украинского лидера на церемонию интронизации понтифика.
В тот же день запланирована встреча Папы с президентом Перу Диной Болуарте, прибывшей на торжественную церемонию. Лев XIV, уроженец США, имеет двойное гражданство – американское и перуанское.
Российскую делегацию на мероприятии возглавит посол РФ в Ватикане, Иван Солтановский. Встреча Папы и украинского политика привлекает внимание в контексте конфликта на Украине.
Ватикан ранее заявлял о готовности быть посредником в переговорах между Украиной и Россией. Это будет первая личная встреча Льва XIV и Зеленского после избрания нового Папы.

