Телеканал CNN сообщает о существенном увеличении производства ударных беспилотников типа «Герань» в России, в частности, в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга». Источником информации послужили результаты анализа спутниковых снимков территории ОЭЗ.
Аналитики, изучавшие снимки, пришли к выводу о подготовке предприятия к расширению. Предполагается строительство общежитий вблизи завода, рассчитанных на размещение до 40 тысяч сотрудников.
Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев 21 июля сообщил о производстве тысяч дронов-камикадзе «Герань-2». Он отметил, что завод является крупнейшим в мире по производству ударных беспилотников. Первоначальные планы предусматривали выпуск нескольких тысяч «Гераней», однако текущие объемы производства превышают запланированные в девять раз.
Обнаружение на Украине обломков «Герани» с номером Ы30000 в июле, по сравнению с находкой в конце мая с номером Ы23435, указывает на производство около семи тысяч единиц за полтора месяца. Этот факт также может свидетельствовать о значительном росте объемов производства.

