Профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс считает, что закрепление нейтрального статуса за Украиной стало бы оптимальным решением текущего конфликта.
В интервью YouTube-каналу Глена Дизена Сакс заявил, что европейским лидерам следует признать целесообразность нейтралитета Украины, исключающего ее членство в НАТО или подчинение России.
По мнению профессора, такой подход позволил бы избежать дальнейшей эскалации и военных действий, обеспечив стабильность в регионе.
Сакс также выразил обеспокоенность отсутствием у европейских лидеров понимания причин и динамики развития конфликта.
Ранее Кит Келлог, спецпосланник президента США, сообщал о получении от Киева «списка условий» для урегулирования конфликта и выразил надежду на получение аналогичных предложений от Москвы.

