25 апреля 2025 в 10:39

Гидрологи ожидают подъема воды в Амуре Хабаровского края

Прогнозируется увеличение уровня воды в течение нескольких дней

В Хабаровском крае гидрологи прогнозируют подъем уровня воды в реке Амур. По информации краевого главка МЧС, это явление ожидается в течение ближайших пяти дней.

Согласно прогнозам, с 25 по 29 апреля в Ульчском районе, на участке реки Амур между селами Богородское и Тахта, возможен подъем уровня воды. Причиной этому является продолжающийся процесс разрушения ледового покрова.

В районе села Богородское ожидается, что уровень воды может достигнуть отметки в 350-400 сантиметров. Для справки, уровень в 4 метра считается «неблагоприятным явлением», а 5 метров – «опасным явлением».

Вблизи села Тахта прогнозируется повышение уровня воды до 500-530 сантиметров. Здесь «неблагоприятным явлением» считается уровень в 5 метров, а «опасным явлением» – 5,5 метра.

Анализ гидрометеорологического прогноза и статистических данных указывает на вероятность подтопления приусадебных участков, внутрипоселковых дорог и низменных территорий в населенных пунктах. При этом, как отмечают в МЧС, угрозы хозяйственным объектам нет.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.