27 мая 2025 в 16:09

Российских школьников обучат езде на электросамокатах

Минтранс расширит образовательную программу для школьников

В российских школах планируется ввести обучение правилам использования электросамокатов. Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса после встречи министра транспорта Романа Старовойта с Анной Кузнецовой, вице-спикером Госдумы.

Обучение станет частью всероссийского проекта «Школа безопасного поведения». В рамках проекта детям расскажут о правилах поведения на транспорте, включая средства индивидуальной мобильности (СИМ), чтобы снизить травматизм.

В ведомстве отметили, что «Транспортники не один год принимают участие во всероссийском проекте «Школа безопасного поведения», где детям в том числе рассказывают о правилах поведения на транспорте. Такая работа помогла уберечь не одну детскую жизнь».

Также на уроках усилят внимание к правилам поведения на железной дороге из-за участившихся случаев детского травматизма. Это позволит комплексно подойти к вопросам безопасности детей на транспорте.

Ранее Следственный комитет выступил с инициативой ввести водительские удостоверения для управления электросамокатами. Данное предложение находится на рассмотрении в Госдуме.

СК предложил приравнять электросамокаты к транспортным средствам и распространить понятие «водитель» на лиц, использующих СИМ.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.