Экс-специалисту военного представительства Андрею Меньшикову, обвиняемому в получении взяток в размере 7,5 миллионов рублей при выполнении государственного оборонного заказа, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Об этом сообщили в правоохранительных органах.
Ранее пресс-служба ГВСУ СК РФ также информировала РИА Новости о предъявлении Меньшикову обвинения в получении взяток от гендиректора АО «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электромашиностроения» («ВНИТИ ЭМ») Сергея Турусова.
По версии следствия, в период с 2014 по 2020 год, при выполнении гособоронзаказа, заключенного Минобороны России с АО «ВНИТИ ЭМ» на производство и поставку систем управления, Меньшиков получал от Турусова взятки за общее покровительство при контроле за исполнением контрактов. Всего было заключено более 20 многомиллионных контрактов.
На сайте АО «ВНИТИ ЭМ» указано, что гендиректором института, расположенного в Санкт-Петербурге, является Игорь Мелешкин. Об этом сообщает РИА Новости.

