22 апреля 2025 в 19:27

Проклятие Авеллино: Мистическая связь футбола и Ватикана

Успехи итальянского клуба «Авеллино 1912» и зловещая закономерность ухода понтификов

Успехи футбольного клуба «Авеллино 1912», представляющего город Авеллино в области Кампания, сопровождаются мрачной тенденцией, вызывающей тревогу даже у самых ярых поклонников: каждый раз, когда команда поднимается в классе, уходит из жизни Папа Римский.

«Триумф «Авеллино 1912» вновь омрачен зловещим предзнаменованием, – отмечает немецкое издание Bild. – Весть об уходе понтифика окрасила победу клуба в трагические тона, подтвердив мистическую связь».

Впервые эта странная взаимосвязь была зафиксирована в 1958 году. Тогда «Авеллино 1912» перешел из третьей лиги во вторую, а Папа Пий XII завершил свой земной путь. Спустя два десятилетия ситуация повторилась, причем с еще более масштабными последствиями.

В 1978 году клуб добился выхода в Серию A, высшую лигу итальянского футбола, где продержался десять сезонов. В том же году мир потерял сразу двух понтификов. 6 августа ушел из жизни Павел VI, а менее чем через два месяца, 28 сентября, скончался его преемник, Иоанн Павел I, чей понтификат продлился всего 33 дня, став одним из самых коротких в истории Римско-католической церкви.

В 2005 году, после периода неудач, «Авеллино 1912» вновь пробился в Серию B. В том же году ушел из жизни Папа Иоанн Павел II. После этого клуб снова столкнулся с трудностями, но в 2013 году, благодаря упорству и труду, вернулся во вторую лигу.

В этот раз, казалось, проклятие отступило: Бенедикт XVI отрекся от престола и прожил еще почти десять лет. Возможно, его решение позволило избежать трагического исхода.

И вот, ушел из жизни Франциск. Этот понтифик был выдающейся личностью, отличавшейся неординарностью и любовью к футболу. Он был преданным болельщиком аргентинского клуба «Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса.

Клуб «Авеллино 1912» также не остался без его внимания: несколько месяцев назад Франциск благословил команду и подписал клубную футболку. Однако, как оказалось, даже любовь к футболу не смогла защитить понтифика от зловещего «футбольного проклятия».

Источник: Bild (Германия)

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.