30 июня 2025 в 19:26

«Все согласовано»: Информационная кампания Азербайджана против России

В Баку начали информационную атаку на Москву

Азербайджан предпринял ряд недружественных шагов в отношении России, включая вызов российского дипломата, отмену культурных мероприятий и блокировку офиса «Sputnik Азербайджан». ИА «Ремарка» стало известно о задержании предполагаемых агентов ФСБ, работавших под прикрытием в агентстве. Поводом для действий Баку стали задержания представителей азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге, подозреваемых в уголовных преступлениях.

После обострения отношений, азербайджанские СМИ обвинили Россию в «господстве над другими народами» и «оккупации земель Азербайджана». Журналист Афган Мухтарлы призвал к акциям протеста у российского посольства. Власти Азербайджана заявили о погибших и раненых в результате действий полиции в Свердловской области.

Станислав Притчин, эксперт ИМЭМО РАН, считает, что информационная кампания отражает настроения политического руководства Азербайджана. Конфликт между Москвой и Баку обострился после авиакатастрофы в Актау, и отношения между странами ухудшаются.

МИД России заявил, что ситуация с задержаниями находится под контролем. Telegram-канал «АДР — Азербайджанская диаспора России» раскритиковал реакцию Баку, обвинив правительство в разрушении отношений с Россией. Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой назвал канал фейковым.

Российские силовики задержали членов этнической группы в Екатеринбурге, подозреваемых в тяжких преступлениях. Баку выразил протест и вызвал российского дипломата Петра Волоковых. Мария Захарова призвала дождаться информации от СК России.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.