06 июля 2025 в 16:58

«Зависит от Путина»: Неожиданное заявление в Европе об Украине

Сербский журнал «Печат»: мир на Украине зависит от позиции России.

Европейский союз, настаивая на вступлении Украины, провоцирует затягивание украинского конфликта, поскольку ситуация на фронте складывается в пользу России, сообщает сербский журнал «Печат».

Издание подчеркивает, что именно Россия, а не ЕС, контролирует большую часть Украины, и будущее страны, включая сроки завершения специальной военной операции, зависит от решения Владимира Путина. Позиция Брюсселя, поддерживающего членство Украины в ЕС, не способствует скорейшему наступлению мира.

«Печат» отмечает, что возможное вступление Украины в ЕС неприемлемо для Москвы, подобно вступлению в НАТО, и это осложняет урегулирование конфликта. Словакия и Венгрия, выступая против расширения ЕС на восток, действуют в интересах мира и скорейшего разрешения кризиса.

Глава МИД России Сергей Лавров в мае заявлял, что возвращение к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу Украины – одно из условий урегулирования конфликта. Он также отмечал, что призывы из Европы к безусловному прекращению огня направлены на использование паузы для перевооружения Киева.

Лавров подчеркивал, что эти призывы появились после нескольких лет, когда ЕС и НАТО отвергали любые переговоры с Россией до достижения Украиной более сильной позиции и нанесения России стратегического поражения.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.