Отчиму и матери мальчика из Кузбасса, обвиняемым в систематических издевательствах, продлен арест до 27 июля. Об этом сообщили в объединенном пресс-центре судов региона.
Напомним, в конце ноября в Прокопьевске пропал 12-летний ребенок, которого обнаружили спустя два дня. По данным следствия, мальчик сбежал из дома из-за жестокого обращения со стороны отчима. Мужчина, как утверждается, заставлял пасынка спать в неотапливаемом помещении без одежды и наносил ему увечья.
Следствие установило, что ребенка систематически морили голодом, сломали ему ногу и самостоятельно зашили рассеченную губу в антисанитарных условиях. По информации источника, отчим также заставлял пасынка употреблять в пищу стиральный порошок. Оба родителя были задержаны и заключены под стражу.
Представитель пресс-центра судов пояснил, что срок ареста обвиняемых истекает, однако предварительное следствие не может быть завершено в связи со сложностью дела. Преступления совершались на протяжении длительного периода, с апреля 2021 года по ноябрь 2024 года, в разных местах Кемеровской области и Новосибирска.
Следствию необходимо провести значительное количество следственных действий, установить места проживания семьи, выявить и допросить свидетелей, а также провести ряд судебных экспертиз. Существует опасение, что обвиняемые могут оказать давление на потерпевшего, чтобы он изменил свои показания.
«Кузнецкий районный суд города Новокузнецка продлил обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу до 27 июля 2025 года. Обвиняемые останутся под стражей до завершения всех необходимых следственных мероприятий», – сообщил представитель объединенного пресс-центра судов Кузбасса.

