Замсекретаря Совбеза России Александр Венедиктов заявил, что инициатива по созданию специального «трибунала» против России является способом изъятия средств у граждан Евросоюза (ЕС), сообщает РИА Новости.
Венедиктов отметил, что европейские структуры давно рассматривали возможность создания подобного органа, действующего в координации с Международным уголовным судом, который он считает нелегитимным.
По его мнению, создание «псевдотрибунала» преследует цель перераспределения финансовых ресурсов европейского населения, о чем, как утверждает Венедиктов, упоминал генсек Совета Европы Ален Берсе.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не планирует реагировать на инициативы ЕС по созданию трибунала.

