В четверг, 10 июля, в ряде российских городов ожидаются новые погодные рекорды. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил об этом в своем Telegram-канале.
Согласно прогнозу синоптика, в средней полосе России температура воздуха поднимется до 30-35 градусов Цельсия. В южных регионах жара достигнет отметки 35-40 градусов.
Тишковец подчеркнул, что аномальная жара может привести к переписыванию метеорологической статистики. Рекорды вероятны в Ростове-на-Дону, Луганске, Калуге и Москве. Близки к установлению новых максимумов также Донецк, Тула, Рязань и Брянск.
В Москве, по словам метеоролога, воздух может прогреться до 32-35 градусов. Это позволит побить рекорд 1996 года, когда была зафиксирована температура 33,4 градуса. Жара в столице сохранится и в пятницу, 11 июля. Синоптик не исключает возможность грозы в выходные.

