Сотрудники управляющих компаний иногда нарушают законодательство, размещая списки должников по оплате жилищно-коммунальных услуг на подъездах домов. Об этой незаконной практике сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Разворотнева подчеркнула, что публикация фамилии, имени, отчества и номера квартиры должника является прямым нарушением закона о персональных данных. «Если список содержит фамилию, имя, отчество и еще и номер квартиры, то это уже разглашение персональных данных, и, соответственно, те, кто этим занимаются, попадают под действие закона о персональных данных и должны нести наказание», – пояснила депутат.
По словам Разворотневой, управляющие компании, как правило, осведомлены об этих ограничениях. В крайнем случае, списки должников могут содержать только номера квартир и суммы задолженностей. Такая форма публикации считается допустимой и не нарушает закон о защите персональных данных.
В тот же день стало известно, что управляющие компании рассматривают возможность продажи долгов по ЖКУ коллекторским агентствам. По мнению представителей УК, такая мера поможет уменьшить кассовые разрывы и обеспечить больше средств для качественного обслуживания домов.

