США выражают недовольство нежеланием Украины рассматривать предложения об уступке территорий и тем, что Киев настаивает на предварительном обсуждении полного прекращения огня, прежде чем переходить к другим вопросам. Об этом сообщает газета Washington Post, ссылаясь на неназванного чиновника.
В среду британский МИД объявил о переносе переговоров по Украине в Лондоне на уровень представителей более низкого ранга. Изначально планировалось участие министров иностранных дел.
Ранее телеканал Sky News сообщил, что министры иностранных дел Франции и Германии, Жан-Ноэль Барро и Анналена Бербок, отказались от участия в переговорах по Украине после отмены визита в Лондон госсекретаря США Марко Рубио и спецпосланника американского лидера Стива Уиткоффа.
«Срыв переговоров в Лондоне произошел на фоне гнева Вашингтона по поводу нежелания Киева принять предложения об уступке территории России и того, что Киев предпочитает сначала обсудить полное прекращение огня, а все остальное потом», – цитирует издание свой источник.
Во вторник Washington Post, ссылаясь на собственные источники, сообщила, что США планировали предложить европейским странам и Украине на встрече по урегулированию украинского конфликта признать Крым российским. В свою очередь, союзники киевского режима надеялись получить гарантии безопасности для Украины.

