05 июня 2025 в 15:57

ЕЦБ снизил ключевые ставки восьмой раз подряд

Регулятор уменьшил ставки на 25 базисных пунктов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о снижении трех ключевых процентных ставок на своем официальном сайте.

Это восьмое подряд снижение ставок. Депозитная ставка установлена на уровне 2%, базовая процентная ставка – 2,15%, а маржинальная кредитная ставка – 2,4%.

Как отмечает РБК, данное решение было ожидаемым. Большинство экспертов прогнозировали снижение ставок на 25 базисных пунктов. Однако, мнения относительно дальнейших действий регулятора разделились. Некоторые аналитики допускают паузу в снижении ставок на июльском заседании, в то время как другие ожидают следующее снижение в сентябре.

Экономист UBS Райнхард Клюзе предполагает, что в конце 2026 года ЕЦБ может пойти на повышение ставок для защиты от инфляции.

В апреле Financial Times сообщала, что снижение ставок ЕЦБ рассматривается как реакция на ожидание торговой войны, инициированной США. Отмечалось замедление роста зарплат и усиление торговой напряженности в ЕС.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.