Совет Федерации готов возобновить диалог с коллегами из США, европейских стран и Азербайджана, заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев. По информации РИА Новости, сенатор подчеркнул важность парламентской дипломатии в период ухудшения межгосударственных отношений.
Косачев отметил, что парламентский диалог должен оставаться каналом обсуждения проблем и поиска решений, даже когда межгосударственные отношения ухудшаются. Однако, по его словам, некоторые страны препятствуют межпарламентскому диалогу, прерывая его искусственно.
В качестве примеров таких стран Косачев привел Конгресс США, национальные парламенты стран НАТО и Евросоюза, а также контролируемые ими парламентские ассамблеи. Он выразил сожаление, что азербайджанские коллеги отказались от участия в заседании межпарламентской комиссии с Россией.
Косачев подчеркнул, что диалог между парламентариями неудобен тем, у кого нет честных аргументов. Россия всегда открыта к возобновлению межпарламентского общения с американскими, европейскими и азербайджанскими коллегами, заключил он.

