21 июля 2025 в 16:26

Германия отрицает вывоз мигрантов в Польшу

Немецкий министр опроверг обвинения в адрес Берлина

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт категорически отверг обвинения в том, что немецкие власти занимаются переправкой нелегальных мигрантов в Польшу. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на совместную пресс-конференцию Добриндта с польским коллегой Томашем Семоняком.

«Я слышал об утверждениях, что немецкая сторона собирает нелегальных мигрантов, прибывших в Германию за последние годы, и перебрасывает их на польскую сторону. Это попросту неправда», – заявил Добриндт, подчеркнув необоснованность подобных заявлений.

Ранее, 1 июля, премьер-министр Польши Дональд Туск объявил о введении временного контроля на границах с Германией и Литвой. Это решение стало ответом на увеличение потока нелегальных мигрантов, прибывающих из соседних стран, что вызвало обеспокоенность польского правительства.

По словам Туска, он неоднократно обращался к немецким властям, выражая обеспокоенность ситуацией и указывая на то, что «терпение Варшавы заканчивается». В ответ на сложившуюся ситуацию, Польша предприняла шаги по усилению контроля на своих западных границах.

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш объявил о начале специальной операции «Безопасный запад» на границе с Германией. В рамках этой операции, как сообщалось, было задействовано около пяти тысяч военнослужащих для патрулирования границы и усиления контроля.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.