Россия готова к конкуренции с Соединенными Штатами в Арктическом регионе, опираясь на международное право, гарантирующее российский суверенитет, включая Северный морской путь. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту».
Патрушев подчеркнул, что Россия исходит из того, что международное право и историческая практика, сложившаяся в Арктике, являются надежной основой для защиты российских интересов. На вопрос о возможном противоречии между планами США по развитию арктических морских коммуникаций и российскими планами, он ответил, что Россия готова к такому развитию событий.
«Позиции России в Арктике сегодня очень сильны, и по многим аспектам у нас имеется такой задел, которого и близко нет ни у кого в мире. Взять хотя бы уникальный ледокольный флот», – отметил Патрушев.
Он также рассказал о комплексном проекте развития Арктической зоны и Северного морского пути, который активно обсуждался на международном Арктическом форуме в Мурманске.
По словам помощника президента, Северный морской путь рассматривается не только как отдельная национальная транспортная коммуникация, но и как составная часть Трансарктического транспортного коридора, связывающего Запад и Восток, что подчеркивает стратегическую важность региона для России.

