По сообщению Центрального телевидения Китая, в Пекине более 80 тысяч человек были эвакуированы из-за проливных дождей. Наибольшее число переселенных зафиксировано в районах Миюнь, Хуайжоу и Фаншань. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее телеканал сообщал о 30 погибших из-за ливней, большая часть из которых пришлась на район Миюнь. Государственный комитет по развитию и реформам КНР выделил 200 миллионов юаней на восстановление города после наводнений.
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал власти к активным действиям по предотвращению наводнений и ликвидации их последствий. В Пекине был объявлен наивысший уровень экстренного реагирования.
Агентство Синьхуа сообщает о рекордном притоке воды в водохранилище Миюнь, расположенном в пригороде Пекина. Власти города призвали жителей избегать опасных участков и без необходимости не покидать дома.
В конце июля-начале августа 2023 года из-за проливных дождей в Пекине погибли 11 человек, пострадали более 44 тысяч человек в 13 районах столицы. Были эвакуированы сотни тысяч жителей.

