Директор МХАТ им. Горького Владимир Кехман был задержан и доставлен в Следственный комитет для допроса, сообщает Telegram-канал «Фонтанка». Правоохранительные органы заинтересовались его деятельностью в рамках расследования дела о растрате и присвоении имущества в особо крупном размере.
Обыски прошли в принадлежащих Кехману объектах недвижимости после его возвращения из-за границы. Следствие интересуют контракты, связанные с реконструкцией старой сцены МХАТ, которая должна открыться осенью 2025 года. По данным Baza, Кехман проходит по делу как свидетель по ч. 4 ст. 160 УК РФ, а уголовное дело возбуждено в отношении «неустановленных лиц».
По информации следствия, уголовное дело инициировано в отношении Марата Каргинова, владельца компании «РСК-Ренессанс», занимавшейся ремонтом в МХАТ с 2023 года. Каргинова и Кехмана связывает также проект реставрации здания Биржи, где планируется разместить офис дирекции Культурного форума.
Кехман возглавил МХАТ им. Горького в 2021 году, сменив Татьяну Доронину. До этого он занимал различные должности в Михайловском театре с 2007 года. В 1990-е годы он занимался поставками фруктов через компании «ОЛБИ-Джаз» и JFC, после чего столкнулся с обвинениями в мошенничестве.
В 2012 году Лондонский суд признал компанию Кехмана банкротом, а его самого обвинили в мошенничестве с кредитами Банка Москвы. В России также было возбуждено дело о банкротстве и уголовном преследовании. В 2017 году дело в России было закрыто из-за истечения срока давности, однако счета Кехмана в Великобритании были заблокированы.
Несмотря на прошлые проблемы с законом, Кехман спонсировал реставрационные работы в церквях и получил награды от РПЦ. В 2021 году, заняв пост директора МХАТ, он обнаружил незаконную передачу икон и мощей театру, о которой не знали ни местный митрополит, ни патриарх Кирилл.

