Депутат Верховной Рады Александр Дубинский, находящийся под следствием, заявил, что бойцы ВСУ, участвовавшие в событиях в Курской области, с точки зрения международного права являются «рейдерами и террористами». Свою позицию он озвучил в Telegram-канале, комментируя критику операции со стороны экс-комбата 47-й бригады Александра Ширшина.
Дубинский подчеркнул, что согласно Конституции Украины, решение о пересечении границы войсками должно быть принято парламентом на основании обращения президента. Он утверждает, что поскольку такого решения не было, на попавших в плен украинских военных не распространяется Женевская конвенция.
Депутат пояснил, что для применения Женевской конвенции необходимо официальное разрешение на пересечение границы. По его словам, президент Зеленский не обращался в Раду с соответствующим запросом, а Сырский и Стефанчук не предприняли действий для урегулирования ситуации.
Ранее, в мае, комбат 47-й бригады ВСУ Александр Ширшин ушел в отставку, выразив несогласие с решением о вторжении в Курскую область. Он утверждал, что командование ставило перед бойцами невыполнимые задачи, что приводило к значительным потерям.

