Российские власти рассматривают возможность предоставления налоговых льгот «Газпрому» в связи с ухудшением его финансового положения после потери европейского рынка. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источник в правительстве.
Обсуждается снижение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для «Газпрома». Ранее компания была освобождена от надбавки к НДПИ в размере 600 миллиардов рублей. Также рассматривается ускоренное повышение тарифов на газ для промышленных потребителей внутри страны.
По мнению Минэнерго, индексация тарифов приведет к росту платежей за электроэнергию на 3% в год, увеличив их объем на 40-45 миллиардов рублей. "Сообщество потребителей энергии" оценивает дополнительные расходы промышленных предприятий в 85 миллиардов рублей из-за роста тарифов.
Представители промышленности считают, что поддержка «Газпрома» посредством повышения тарифов может привести к инфляции и снижению инвестиционного потенциала компаний, что негативно скажется на поступлениях в бюджет.
Убыток «Газпрома» по РСБУ в 2024 году составил 1,076 триллиона рублей. Несмотря на последующую отчетность о прибыли по МСФО, газовый бизнес принес триллион рублей убытков. Компания вновь отказалась от выплаты дивидендов.
Компенсировать выпадающие доходы бюджета планируется за счет увеличения сборов с других производителей газа, включая «Новатэк», как сообщалось ранее «Интерфаксом» со ссылкой на поручение президента Владимира Путина.

