19 мая 2025 в 10:13

Ультраправые растут в Португалии

Правоцентристы побеждают, но ультраправые демонстрируют рекордный результат.

На внеочередных выборах в Португалии победил правоцентристский Демократический альянс (AD), возглавляемый Луишем Монтенегру. Однако, AD не получил большинства, а ультраправая партия Chega набрала рекордные 22% голосов, пишет The Guardian.

AD получил 32,1% голосов и 86 мест в парламенте. Социалистическая партия (PS) и Chega получили по 58 мест. Итоги голосования могут измениться после подсчета голосов избирателей из-за рубежа.

Монтенегру заявил о "четком мандате" на управление страной, но отказался от сделок с социалистами и ультраправыми. Лидер Chega, Андре Вентура, заявил об "уничтожении двухпартийности" и историческом результате своей партии.

Несмотря на успех Chega, Монтенегру исключил возможность коалиции с ними. Причинами названы ненадежность, непостоянство и непригодность к управлению. "Либеральная инициатива" также отказалась помогать Chega прийти к власти.

Выборы были сосредоточены на жилищных проблемах, коммунальных услугах и безопасности. Иммиграция, приоритетная тема для Chega, также обсуждалась. Временное правительство Монтенегру обвиняли в потворстве ультраправым после объявления о высылке нелегальных мигрантов.

Chega, созданная шесть лет назад, эксплуатирует недовольство основными партиями из-за жилищного кризиса, роста цен и проблем в здравоохранении и образовании. Однако, коррупционные скандалы подорвали имидж партии.

Источник: The Guardian

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.