28 мая 2025 в 14:07

Россия возобновит финансирование лунной программы в 2025 году

Президент РАН сообщил о старте финансирования лунной программы в текущем году

Российская лунная программа начнет получать финансирование в 2025 году, об этом заявил президент РАН Геннадий Красников на общем собрании, сообщает ТАСС.

Программа включает семь миссий к Луне и представляет собой значительный вызов для РАН. Красников отметил, что финансирование начнется уже в текущем году.

На первом этапе планируется использовать автоматические аппараты для определения районов с запасами воды, подходящих для будущих пилотируемых миссий.

Ранее, в апреле, научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщил о возможности высадки российского аппарата на северном полюсе Луны.

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов также заявлял о планах запуска шести автоматических аппаратов к Луне.

Источник: Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.