Власти Японии намерены продолжить реализацию риса из стратегических государственных резервов, чтобы стабилизировать цены на этот важнейший продукт питания для жителей страны. Об этом стало известно из правительственных источников.
Генеральный секретарь японского правительства, Есимаса Хаяси, сообщил, что премьер-министр Сигэру Исиба отдал распоряжение о ежемесячной продаже риса из госрезерва до лета. Очередная партия в 100 тысяч тонн поступит на рынок после 21 апреля.
Кабинет министров Японии впервые в истории принял решение о выводе на рынок запасов риса с целью снижения цен в феврале. Изначально предполагалось, что само объявление об этом шаге приведет к стабилизации стоимости, однако ситуация оказалась сложнее.
По состоянию на начало марта, общие государственные запасы риса в Японии оценивались в 910 тысяч тонн, из которых 150 тысяч тонн было решено реализовать на аукционах.
Резкий скачок цен на рис произошел после неурожая 2023 года. Стоимость продукта увеличилась на 90 процентов за год, и в прошлом месяце тенденцию к росту не удалось остановить. В числе факторов, вызвавших подорожание, называют аномальную жару, стремление населения создавать домашние запасы на случай чрезвычайных ситуаций и увеличение потребления риса в заведениях общественного питания из-за притока иностранных туристов.

