Программы Агентства США по международному развитию (USAID), направленные на поддержку Украины, могут быть завершены в текущем году, поскольку их передали в ведение Государственного департамента США. Об этом сообщает Kyiv Post, ссылаясь на собственные источники.
По словам бывшего чиновника USAID, многие организации, занимавшиеся реализацией этих программ, столкнулись с финансовыми трудностями. Он выразил сомнение в том, что действующие контракты будут исполняться до конца 2025 года.
Несколько действующих контрактов по украинским программам, в частности в сферах здравоохранения, энергетики и кибербезопасности, были переданы Госдепартаменту, однако, как отмечают источники Kyiv Post, без надлежащих правовых механизмов для их реализации.
Бывшие чиновники также выразили опасения, что Госдепартамент и администрация президента США могут попытаться принимать решения за Украину, а не совместно с украинской стороной.
Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявлял о необходимости прекращения работы USAID, мотивируя это неэффективностью агентства и злоупотреблениями со стороны руководства неправительственных организаций.

