16 июля 2025 в 12:18

Израильский F-35I и удар по бункеру в Иране Military Watch Magazine

Предполагается, что истребитель F-35I мог нанести удар по бункеру в Тегеране, где находился президент Ирана

Израильский истребитель F-35I, возможно, нанес удар по бункеру в Тегеране, где мог находиться президент Ирана Масуд Пезешкиан. Об этом сообщает Military Watch Magazine (MWM), анализируя сообщения о событиях в июне.

MWM ссылается на сообщение агентства Fars о ранении президента Ирана 16 июня во время израильского удара по Тегерану. Эксперты издания считают, что для такой операции в глубине иранской территории, вероятнее всего, использовался F-35I.

Издание отмечает, что истребители четвертого поколения, такие как F-15, более уязвимы для иранской ПВО. F-35I, благодаря своим характеристикам малозаметности, позволил Израилю нанести удар, не будучи обнаруженным.

По мнению MWM, именно F-35I мог нанести удар по бункеру в Тегеране, поскольку иранские МиГ-29А/УБ, отвечающие за ПВО столицы, не смогли ему противостоять. Это подчеркивает технологическое преимущество израильской авиации.

Ранее портал TWZ отмечал, что удары Израиля и США серьезно нарушили систему ПВО Ирана. Восстановление ее глобальной связности потребует значительного времени, что обеспечивает Израилю доминирование в воздушном пространстве.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.