22 апреля 2025 в 06:54

Советник Трампа критикует работу Хегсета в Пентагоне

NewsNation сообщает о критике в адрес министра обороны США

Неназванный советник бывшего президента США Дональда Трампа выразил сомнения в компетентности действующего министра обороны Пита Хегсета, сообщает телеканал NewsNation. Советник признал, что администрация Белого дома желает Хегсету успехов, однако отметил несоответствие его характера и способностей занимаемой должности.

«Администрация хочет, чтобы Пит Хегсет был успешным. У него нет нужных навыков для того, чтобы быть успешным... Пит давно был проблемой, и он будет ей и дальше. Ему не хватает навыка управления. У него нет того характера, чтобы быть в этой должности», – заявил советник в интервью телеканалу.

Ранее New York Times сообщала о скандале, связанном с публикацией Хегсетом данных о готовящихся ударах по Йемену в закрытом чате мессенджера Signal. Участниками чата, помимо коллег, были его жена, брат и адвокат. Советник Трампа признал, что ситуация с чатом Signal, куда случайно попал журналист, обсуждавший военные планы США, стала «медийным фиаско». Тем не менее, по его словам, позиции министра обороны на данный момент стабильны.

Пентагон опроверг информацию о передаче секретных данных в групповом чате с участием родственников Хегсета. Радиостанция NPR, ссылаясь на неназванного американского чиновника, сообщила о начале поисков нового кандидата на пост главы Минобороны США со стороны Белого дома на фоне скандалов. Эта информация также была опровергнута Белым домом.

Главный редактор Atlantic Джеффри Голдберг 24 марта заявил, что получил приглашение в чат Signal под названием «Хуситы ПК тесная группа», где обсуждались удары по движению «Ансар Алла» в Йемене. В чате участвовали аккаунты вице-президента США Джей Ди Вэнса, Пита Хегсета, советника Белого дома по национальной безопасности Майка Уолтца и других чиновников. Многие из них подтвердили свое участие в чате, отрицая при этом обмен секретной информацией.

Голдберг представил скриншоты переписки, где Хегсет за несколько часов до начала операции сообщал о типах самолетов и целях, что, по мнению журналиста, могло угрожать военнослужащим в случае утечки информации. Голдберг обвинил чиновников в нарушении правил безопасности. Также отмечалось, что в чате было настроено автоматическое удаление сообщений, что нарушает требования к хранению официальной информации.

Источник: РИА Новости

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.