05 июля 2025 в 08:53

В Раде бьют тревогу: ресурс ПВО Киева на исходе

Депутат Безуглая заявила об истощении ресурса зенитных установок в Киеве

Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая сообщила в своем Telegram-канале о критической ситуации с ресурсом зенитных установок в Киеве, включая системы типа «Гепард». По ее словам, текущий ресурс практически исчерпан.

Безуглая подчеркнула, что ремонты установок в основном осуществляются силами самих экипажей, которые вынуждены искать ресурсы для поддержания боеготовности. Нередко они обращаются за помощью к волонтерам, в том числе с просьбами о транспорте, который, по мнению депутата, могло бы обеспечить городское управление.

Отдельно Безуглая упомянула проблему с программным обеспечением для автоматизации обнаружения и сопровождения воздушных целей. По её словам, данное ПО, несмотря на свою эффективность, не принято на вооружение официально и используется «в серую». Это создает дополнительные трудности для противовоздушной обороны столицы.

Накануне Министерство обороны РФ сообщало о нанесении массированного удара по объектам украинского военно-промышленного комплекса (ВПК) в Киеве. Данное заявление появилось на фоне сообщений об истощении ресурсов ПВО.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.