Капитан российского контейнеровоза «Solong» Владимир Мотин не признал свою вину в непредумышленном убийстве по грубой халатности, повлекшем гибель моряка, в результате столкновения судна с танкером у берегов Великобритании. Об этом стало известно в пятницу в лондонском центральном уголовном суде Олд-Бейли.
Инцидент произошел в марте, когда контейнеровоз «Solong» столкнулся с танкером Stena Immaculate у восточного побережья Великобритании. На обоих судах возник пожар, и была проведена спасательная операция, в ходе которой 36 моряков были доставлены на берег. Один член экипажа «Solong» числился пропавшим без вести.
Позже власти Британии заявили о гибели пропавшего моряка, филиппинца Марка Анджело Перниа. Королевская прокурорская служба Великобритании подтвердила эту информацию.
Судоходная компания Crowley сообщала о повреждении грузового хранилища танкера и разливе авиатоплива Jet-A1 в результате столкновения. Танкер перевозил 220 тысяч баррелей авиатоплива.
Компания-владелец контейнеровоза Ernst Russ опровергла информацию СМИ о наличии на борту контейнеров с ядовитым цианидом натрия.
Следующее слушание по делу назначено на 10 сентября. Посольство РФ оказывает капитану Мотину консульскую поддержку и находится на связи с британскими компетентными органами.

