Вирус простого герпеса первого типа (HSV-1) может стать перспективным инструментом в борьбе с раком. Международное клиническое исследование IGNYTE показало, что генно-модифицированный HSV-1 эффективно борется с продвинутой меланомой – одной из самых агрессивных форм рака кожи. Результаты исследования опубликованы в Journal of Clinical Oncology (Clin Oncol).
В исследовании участвовали 140 пациентов с меланомой, не реагировавшей на стандартную иммунотерапию. Ученые использовали вирус HSV-1, модифицированный до формы RP1, в сочетании с препаратом ниволумаб. У трети пациентов наблюдалось уменьшение опухолей как минимум на 30 процентов, а у каждого шестого опухоли исчезли полностью.
Важно отметить, что эффект распространялся и на неинъецированные опухоли, что свидетельствует о системном действии терапии. RP1 относится к новому классу онколитических вирусов, которые избирательно уничтожают раковые клетки и активируют иммунный ответ организма. При попадании в опухоль вирус размножается, разрушая пораженные клетки и стимулируя белые кровяные тельца.
Онколитические вирусы стимулируют иммунную систему на борьбу с другими раковыми очагами, не затрагивая при этом здоровые клетки. Учитывая ограниченные возможности лечения продвинутой меланомы и низкую выживаемость при неэффективной терапии, полученные результаты открывают перспективы для разработки нового класса противораковых препаратов.
Ранее ученые сообщали о потенциальной пользе витамина D в лечении рака. Даже небольшие дозы витамина D могут увеличить вероятность полного исчезновения опухоли у пациенток с раком груди.

