МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства РФ Петра Волоковых в связи с задержаниями в Екатеринбурге. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на заявление азербайджанского министерства.
По данным Следственного управления СК РФ по Свердловской области, задержанные подозреваются в совершении убийств в 2001, 2010 и 2011 годах. Следствие утверждает, что задержанные входили в состав «этнической преступной группы».
Азербайджан выразил протест в связи с рейдами 27 июня в Екатеринбурге, где проживают азербайджанцы. По утверждению азербайджанской стороны, в ходе этих «рейдов» есть погибшие и тяжелораненые, а также задержанные.
Азербайджанская сторона ожидает расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности. Российская сторона пока не предоставила официальных комментариев относительно заявлений МИД Азербайджана.
Следственный комитет проверяет задержанных на причастность к другим преступлениям. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Самое тяжкое из вменяемых им преступлений предусматривает пожизненное лишение свободы.

