В Иркутске в результате разгерметизации электронагревательного котла в квартире пострадали женщина 45 лет и подросток 14 лет, сообщает РИА Новости, ссылаясь на ГУМЧС по Иркутской области.
Инцидент произошел утром в субботу на улице Севастопольской, в двухэтажном 16-квартирном доме. По предварительным данным, взрыв произошел на первом этаже.
Пострадавшие госпитализированы с различными травмами: у подростка диагностирован перелом ноги, а у женщины – раны рук и ног. Девятнадцать жильцов самостоятельно эвакуировались из дома.
В результате взрыва повреждены три квартиры: выбиты окна и две входные двери, разрушены перегородки и перекрытие между первым и вторым этажами.
Администрация Ленинского округа совместно с управляющей компанией оценивают ущерб. Жителям предложена возможность временного проживания в маневренном фонде, однако заявок пока не поступало. Администрация Иркутска заявила, что дом не является аварийным и запланирован к капремонту в 2025 году.
По предварительной информации администрации, причиной взрыва стала неправильная установка оборудования. Специалисты Фонда капремонта проведут оценку объема восстановительных работ.

