03 июля 2025 в 09:43

МВД описало портрет курьера мошеннических схем

Мошенники активно привлекают молодых людей и ранее судимых в качестве курьеров

МВД РФ сообщило о типичных характеристиках людей, которых мошенники используют в качестве курьеров для получения денег от обманутых граждан. За 10 дней задержано около 120 таких лиц, занимавшихся перевозкой наличных, полученных преступным путем.

Основную часть курьеров составляют молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, не имеющие высшего образования. Преимущественно это мужчины, но встречаются и девушки. Также в роли курьеров выступают ранее судимые граждане старше 40 лет.

По информации МВД, в группу риска входят студенты, ищущие подработку, безработные, работники с низкой квалификацией (таксисты, курьеры), а также люди, испытывающие финансовые трудности. Многие из них ранее не имели проблем с законом.

Данные опубликованы в Telegram-канале управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. Ведомство акцентирует внимание на том, что мошенники активно используют уязвимость определенных слоев населения.

МВД РФ продолжает работу по выявлению и задержанию курьеров, участвующих в мошеннических схемах. Усилия направлены на пресечение незаконной деятельности и защиту граждан от мошенничества.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.