24 июля 2025 в 08:06

S7 оштрафована за повторный овербукинг

Авиакомпанию привлекли к административной ответственности за отказ пассажирам в регистрации на рейс

Авиакомпания S7 Airlines («Сибирь») выплатит штраф в размере 40 тысяч рублей за повторный случай овербукинга, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Инцидент произошел в мае 2025 года, когда двум пассажирам было отказано в регистрации на рейс. Транспортная прокуратура вынесла постановление о привлечении компании к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за «оказание услуг, не соответствующих нормативно-правовым актам, совершенное повторно».

Стоит отметить, что проблема овербукинга, когда авиакомпания продает больше билетов, чем имеется мест на борту, является достаточно распространенной. В случае легализации овербукинга в России, пассажиры, которым отказали в посадке, смогут получить компенсацию в размере 200 процентов от стоимости авиабилета.

Ранее сообщалось о другом инциденте, когда казахстанская авиакомпания FlyArystan оставила 12-летнего ребенка без сопровождения в аэропорту, за что была оштрафована на 8,7 миллиона тенге (около 1,7 миллиона рублей).

Источник: ТАСС

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.