13 июля 2025 в 18:36

На Украине заработала система воинского учета «Оберег»

Автоматизированная система упрощает постановку на учет молодых людей.

На Украине запущена автоматическая система воинского учета под названием «Оберег». Телеканал «Киев24» сообщил об этом в своем Telegram-канале.

Юрист Юрий Танасийчук пояснил, что теперь всех молодых людей в возрасте от 17 до 25 лет автоматически вносят в базы данных военкоматов. Данные берутся из уже существующих государственных баз, что избавляет от необходимости личного посещения военкомата.

Ранее, в июле, сообщалось о повторной мобилизации в ВСУ солдат, вернувшихся из плена. В качестве примера приводился случай мобилизации активиста Майдана Андрея Коломийца.

Депутат Верховной Рады Георгий Мазурашу ранее заявил, что действия ТЦК (территориальных центров комплектования) по мобилизации напоминают «охоту» на граждан.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.