06 июня 2025 в 13:57

В Банке России указали на риски для снижения инфляции

Инфляционное давление в России продолжает снижаться, но риски сохраняются

В Банке России отметили продолжающееся снижение текущего инфляционного давления, включая устойчивое. Об этом заявили в ЦБ, комментируя первое за три года снижение ключевой ставки.

В пресс-релизе регулятора указано, что проинфляционные риски в стране несколько уменьшились, однако на среднесрочном горизонте они по-прежнему преобладают над дезинфляционными.

По оценке на 2 июня, годовой рост цен снизился до 9,8 процента. Большинство индикаторов устойчивой инфляции находятся в диапазоне 5,5–7,5 процента, сообщает Центробанк.

Среди факторов, способных помешать дальнейшему снижению инфляции до целевых четырех процентов в 2026 году, в ЦБ выделили инфляционные ожидания. Они менялись разнонаправленно с апреля, у населения – выросли и остаются на повышенном уровне.

6 июня совет директоров Центробанка РФ снизил ключевую ставку с 21 до 20 процентов годовых, отметив постепенное возвращение российской экономики к сбалансированному росту.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.