19 июля 2025 в 16:02

Отдых в Северной Корее с сюрпризами

Российские туристы рассказали о неожиданностях на курорте Вонсан-Кальма во время визита Лаврова

Первая группа российских туристов из 13 человек посетила северокорейский курорт Вонсан-Кальма, однако их отдых начался с неожиданностей, о чем они рассказали РБК. Изначально, находясь в Пхеньяне, путешественники узнали об отмене вылета в Вонсан и предложении альтернативных экскурсий, что вызвало разочарование.

Вместо авиаперелета туристам организовали специальный поезд, который доставил их до курортного города за десять часов. По прибытии возникла еще одна проблема: вместо забронированного отеля «Чаммэ» их разместили в другом, поскольку первый оказался занят журналистами, сопровождавшими министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По словам туристов, до визита Лаврова курорт Вонсан-Кальма был практически пуст. После приземления самолета дипломата на побережье появилось множество местных жителей, одетых в шорты, футболки с надписями «Корея, Пхеньян», панамы и с зонтиками от солнца.

Россияне отметили дружелюбие и гостеприимство корейцев. Одна из туристок, Дарья, поделилась: «Нигде еще такого не видела. Говоришь, что хочешь музыку, — тебе несут колонку тут же. Завтрак, обед, ужин — прямо все спрашивают. Мы сказали, что нам нужен чайник, чтобы разливать чай, — пришли в следующий раз, а он уже стоял на столе».

Bloomberg сообщает, что Северная Корея временно ограничила доступ иностранцев на этот курорт. Программа 38 North, ссылаясь на спутниковые снимки, отмечает, что курорт еще не полностью достроен, а некоторые здания не эксплуатируются.

Возобновленное в августе 2023 года прямое авиасообщение между Россией и КНДР позволяет купить билеты в Пхеньян только в составе туристических групп.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.