Дональд Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, оказал существенное влияние на мировой порядок за полгода после возвращения в Белый дом. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в Аспенском форуме по безопасности, сообщает Politico.
По мнению чиновников, аналитиков и бизнесменов из США и других стран, администрация Трампа «нанесла серьезный удар» по принципам мироустройства, сформировавшимся после Второй мировой войны. Особое внимание уделяется изменениям в сферах свободной торговли и долгосрочного сотрудничества.
Кондолиза Райс, экс-госсекретарь США и сопредседатель Aspen Strategy Group, отметила: «Нужно признать, что мы, вероятно, не вернемся к прежней системе». Ее высказывание отражает мнение о том, что администрация Трампа за короткий срок «серьезно подорвала нормы и соглашения», регулирующие торговые и оборонные отношения США с партнерами, как утверждает Politico.
Politico подчеркивает, что администрация Трампа внесла значительные коррективы в международные отношения, повлияв на экономическую и политическую стабильность. Эти изменения рассматриваются как долгосрочные и, возможно, необратимые.

