15 июля 2025 в 17:36

Берестяная грамота из Новгорода: раскрыты детали челобитной госпоже

Расшифрован фрагмент древней берестяной челобитной, найденной в Великом Новгороде

На раскопках в центре Великого Новгорода обнаружен и расшифрован фрагмент берестяной грамоты, представляющий собой часть древней челобитной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий лингвиста и академика РАН Алексея Гиппиуса.

Грамота была найдена в конце июня на Иоанновском раскопе. По словам Гиппиуса, это фрагмент челобитной, адресованной нескольким лицам, в том числе «некой госпоже». Однако, содержание челобитной пока остается неясным, так как археологи еще не обнаружили недостающие части письма.

Несмотря на это, удалось установить, что текст содержит слова благодарности. Академик отметил, что автор челобитной выражает благодарность этой госпоже и обещает молиться за ее здоровье и, вероятно, за здоровье ее детей.

Важно отметить, что подобные находки позволяют лучше понять взаимоотношения и социальные структуры Древней Руси. Обнаружение фрагмента челобитной с упоминанием «госпожи» свидетельствует о существовании определенной иерархии и системы взаимоотношений между людьми.

Ранее в Смоленске археологи обнаружили «капсулу времени» XIII века, содержащую средневековую постройку с большим количеством бытовых предметов. В Великом Новгороде, рядом с медопивоваренным заводом «Богемия», была найдена берестяная грамота XIV века, написанная человеком по имени Иголка.

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.