Начальнику строительного управления ППК «Военно-строительная компания» (ВСК) по Московскому военному округу Матвею Иванову предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в Следственном комитете Российской Федерации.
По версии следствия, в 2022-2023 годах Иванов получил 20 миллионов рублей от субподрядной организации, участвовавшей в строительстве футбольного манежа в Твери. Проект, стоимостью более 900 миллионов рублей, реализовывался в рамках нацпроекта «Демография».
Следствие полагает, что Иванов должен был содействовать заключению контрактов субподряда и оказывать общее покровительство при их реализации. Госзаказчиком выступало Государственное казенное учреждение «Тверьоблстройзаказчик».
Суд избрал для Матвея Иванова меру пресечения в виде домашнего ареста. Ведется дальнейшее расследование обстоятельств дела.
Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Управления имуществом специальных проектов Минобороны Олега Васенина по факту хищения в особо крупном размере при исполнении гособоронзаказа.

