Пленный украинский военнослужащий Сергей Беляков заявил, что причиной его ухода на фронт стали проблемы в тюрьме. По его словам, он не хотел быть «мальчиком на побегушках».
В видеоролике, опубликованном Минобороны РФ, Беляков рассказывает, что отбывал несколько сроков. В одном из них его положение изменилось, и он стал выполнять унизительные работы.
Беляков также упомянул о татуировке в виде свастики, которую он сделал в тюрьме. Со временем он начал сожалеть об этом, особенно учитывая, что его дед воевал за Советский Союз. «Начало грызть по чуть-чуть мысль, что я сделал», - сказал он.
Ранее другой пленный ВСУ, Сергей Кавкало, сообщал, что командир приказал дрону атаковать его и сослуживца, когда они решили сдаться. Он также утверждал, что командование отказывалось эвакуировать раненых и угрожало расправой за дезертирство.

