23 июля 2025 в 16:19

Синоптики несут ответственность за неточные прогнозы

Гидрометцентр рассказал о последствиях ошибок в прогнозах погоды

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью aif.ru рассказал об ответственности синоптиков за неточные прогнозы. По его словам, в случае серьезных последствий из-за неверного прогноза, таких как разрушения или человеческие жертвы, вопросом занимается прокуратура.

Прокуратура должна установить, было ли возможно предсказать опасное явление. Если синоптик не предпринял все необходимые меры и процедуры, его могут признать виновным в неточном прогнозе погоды, повлекшем серьезные последствия.

Вильфанд подчеркнул, что если синоптик использовал все доступные знания и технологии, но прогноз все равно оказался неверным, проводится анализ. Специалисты пытаются понять, можно ли было сделать более точный прогноз, учитывая текущий уровень развития науки и техники.

При этом, как отметил Вильфанд, в настоящее время оправдываемость прогнозов опасных явлений составляет 95 процентов. Это говорит о высокой точности работы синоптиков в большинстве случаев.

Источник: Источник: aif.ru

Комментарии

0/1000
* - обязательные поля
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Ответственность за содержание любых рекламных материалов, размещенных на портале, несет рекламодатель.