Советник канцелярии премьер-министра Израиля Дмитрий Гендельман назвал несправедливым совместное заявление 25 стран с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа и возобновлению гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости.
Гендельман заявил, что отсутствие в заявлении какого-либо давления на ХАМАС не только несправедливо, но и вредно. По его мнению, это подрывает переговорный процесс, создавая у ХАМАС иллюзию безнаказанности и способствуя затягиванию конфликта.
Представитель израильского премьера отметил, что Израиль уважает международные усилия, направленные на прекращение конфликта и освобождение заложников. Однако, по его мнению, данное совместное заявление является «не помощью, а заблуждением», так как посылает ХАМАС ложный и опасный сигнал.
Напомним, 7 октября 2023 года израильская армия сообщила о ракетном обстреле территории Израиля со стороны палестинских радикалов из сектора Газа. В ответ Израиль начал военную операцию в Газе.

